Творческий потенциал Приволжского района

Приволжский район – это красивый песенный край с богатейшими народными традициями, талантливейшими людьми и самобытной культурой.

На сегодняшний день здесь сформировано огромное песенное сообщество – от старожилов до молодого поколения, многочисленные творческие коллективы: хоровые, танцевальные, театральные.
Чем является культура для наших сельчан? Это история родного края и дух минувшего времени, это изгибы и оттенки чувств, живущего на этой земле народа.

Персоналии

Работники культуры, имеющие правительственные звания и награды

1.  Титаренко Николай Анатольевич 1956 г. р. Почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ» Приволжская ДШИ. Присвоено в 1996г.
2.  Адияков Геннадий Владимирович 1957 г.р. Медаль к ордену «За заслуги перед Отечеством» Приволжская ДШИ. Присвоено в1996г. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Самарской области».
3.  Адиякова Марина Константиновна 1961г.р.  Знак «За достижения в культуре», Почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ» Приволжская ДШИ Присвоено в   2002,2007гг.
4. Иванова Ольга Викторовна 1957 г.р. -почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ», присвоено в 2010 году.
   Творческий потенциал населения. Поэты, писатели
1. Дьяков Валентин Александрович с.Приволжье. Пенсионер
2. Ермохин Николай Андреевич с.Екатериновка.Работник с/х предприятия
3. Казаков Юрий Иванович  с. Приволжье. Пенсионер
   Художники
1. Федотов Владимир Александрович 1962г.р. с.Приволжье профессио-нальный художник  —
2.Соколова Марина Алексеевна 1957г.р. п.Новоспасский учитель изобразитель-ного искусства Новоспасской средней школы
   Композиторы
1 Игнатьев Артур Геннадьевич 1971г.р. с.Приволжье Приволжский МКДЦ,  менеджер по рекламе
      Учреждения культурно-досугового типа
Количество учреждений культурно-досугового типа — всего 18
В том числе:
Количество передвижных клубных учреждений —  2
Число клубных формирований — всего 159
Число участников в клубных формир. — всего 1898
Число клубных формирований для детей 66
Число участников – детей в клуб. формир. — всего 815
Число культурно-досуговых меропр. – всего  2104
Число культурно-досуг. меропр. для детей  407
Число посетителей культурно-досуговых меропр. – всего (платных) 20934
 Учебные заведения
1.МОУ ДОД Детская школа искусств с. Приволжье.Количество учащихся  всего 373. Отделения школы: фортепиано, народные инстркменты, хоровое, хореографическое, театральное, художественное.
2 МОУ ДОД Детская школа искусств пос. Новоспасский. Количество учащихся —  86. Отделения: музыкально, хореографическое, общеэстетическое, подготовительное.
Юридические лица
1 Комитет по культуре  администрации муниципального района Приволжский
Юридический статус:   комитет по культуре.
Виды осуществляемой деятельности:  деятельность органов местного самоуправления района, деятельность библиотек, учреждений    клубного типа, показ фильмов.
2 МОУДОД Детская школа искусств с.Приволжье
Юр.статус:Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детская школа искусств с.Приволжье
Виды осуществляемой деятельности:   образовательная деятельность по образовательной программе эстетической направленности http://www.muznavolge.ru/
3 МОУДОД Детская школа искусств п.Новоспасский
Юр. статус:  Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детская школа искусств п.Новоспасский
Виды осуществляемой деятельности: образовательная деятельность по образовательной программе эстетической направленности http://ndshi.smr.muzkult.ru/
4.МБУ муниципального района Приволжский Самарской области «Централизованная клубная система» Руководитель Иванчишина С.Г. https://vk.com/club50774711    E-mail:mbucks@yandex.ru
5.МБУ муниципального района Приволжский Самарской области «Централизованная библиотечная система». Руководитель Измайлова Г.П.   kniga-na-volge.ru
Самодеятельные творческие коллективы
Сведения  о творческих коллективах (которые считаются основными)
№ Полное наименование Год  создания Место расположения ФИО руководителя Звания, награды, год присвоения Количество участников Состав участников (взрослые, дети, смешанный коллектив)
1. Народный хореографический ансамбль «Коктейль» 1992 сПриволжье, МКДЦ Лещенко С.И. Всероссийский фестиваль «Юные хранители», диплом участника, 2005 г.; областной конкурсный фестиваль им.Власенко, диплом, 2005 г.; зональный фестиваль «Звезды будущего», диплом 3 степени, 2005 г., звание народного 1996 г. 19 детский
2. Народный театр им. А.А.Дьячкова 1922 сПриволжье, МКДЦ Иванова О.В. Диплом I степени и 2 диплома за актерские работы I Всероссийского фестиваля сельских любительских театров «Театральные встречи в провинции» 2008г. звание народного 1959 г. 22 взрослый http://pntd.narod.ru/   Е-mail:pntd@yandex.ru
3. Народная-вокальная студия «Блюз» 1999 сПриволжье, МКДЦ Косарева М.Н. Гран-при районного фестиваля ансамблиевого и хорового пения «Споемте, друзья!» 1 мая 2009г.
Диплом 3 и 1 степени Х Юбилейного Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Хранители» 14-17 мая 2009г. Диплом лауреата 2 степени XII Межрайонного фестиваля патриотической песни «За нами-Россия!» 11 апреля 2009г. Диплом XV Международного конкурса «Роза ветров» 1-6 ноября 2009г. Звание народный— 2005г. 43 детский
4 Театр-студия «Класс» 1995 с.Приволжье МКДЦ Иванова О.В.  13 детский
5 Хор ветеранов «Ивушки» 1996 .с.Приволжье МКДЦ Мишуков В.А. 15 взрослый
6 Этнографический фольклорный ансамбль  «Калинушки» 2004 с.Приволжье МКДЦ Сухорукова Г.Д.  Грамота за участие в Поволжском региональном фестивале русского песенного творчества «Расцвела под окошком белоснежная вишня»  2008г.  8 взрослые
7 Народный аутентичный коллектив «Волжанка» 1956 с.Давыдовка, СДК Проваторова Т.А.  Диплом II степени Всероссийского смотра-конкурса фольклора 2004г,
диплом лауреата 2 степени, Диплом  областного фестиваля русской песни 2008г. Диплом областного межнационального этнокультурного марафона «От севера до юга. Культура без границ» 2008г.Звание народный- 2006г. 9 взрослый
8 Вокальный ансамбль «Льдинка» 1995 п.Новоспасский СДК Плакидина Т.А. Дипломы Районного фестиваля детского вокального творчества «Солнечные лучики» 2009г  10 детский
9 Вокальный ансамбль «Славянка» 1990 п.Новоспасский, СДК Плакидина Т.А. Диплом Районного фестиваля «Напевы земли Приволжской» 2009г 14 взрослый
10 Вокальный ансамбль «Поющие горошины» 1995 с.Спасское, СДК Криушкина Н.В. Диплом II степени Районного фестиваля детского ансамблиевого и хорового пения «Споемте, друзья!» 2009г 20 детский
11 Вокальный ансамбль «Радуга» 2000 с.Спасское, СДК Криушкина Н.В. Диплом II степени Районного фестиваля детского ансамблиевого и хорового пения «Споемте, друзья!» 2009г 10 детский
12 Кукольный театр «Теремок» 2006 с.Спасское, СДК Чугунова И.Н. Диплом III степени областного фестиваля кукольных театров 10 детских
13 Вокальный коллектив «Надежда» 2005 п.Степняки, СДК Власова Н.А. Диплом Районного фестиваля «Напевы земли Приволжской» 2009г 10 взрослый
14 Вокальная группа «Приволье» 2002 с.Обшаровка, СДК № 2 «Кристалл» Черябкина А.А. Диплом Районного фестиваля «Напевы земли Приволжской» 2009г 10 взрослый
15 Вокальный ансамбль «Звездочка» 2006 с.Обшаровка, СДК № 2 «Кристалл» Черябкина А.А. Дипломы лауреатов 1, 2, 3 степени Районного фестиваля детского вокального творчества «Солнечные лучики» 2009г. 15 детский
16 Вокальный ансамбль «Дубравушка» 2002 с.Заволжье, СДК Кузнецова Е.Ю. Диплом Районного фестиваля «Напевы земли Приволжской» 2009г 10 взрослый
17 Вокальный ансамбль «Славяне» 2002 с.Заволжье, СДК Кузнецова Е.Ю. Диплом лауреата ,Районного фестиваля хорового пения «Споемте, друзья!», районного фестиваля детского вокального творчества «Солнечные лучики», 2009г. 20 детский
18 Вокальная группа «Веселина» 1995 п. Ильмень, СДК Корнева Е.О. Диплом Районного фестиваля «Напевы земли Приволжской» 2009г 5 взрослые
19 Кукольный театр «Петрушка» 2003 п. Ильмень, СДК Кабанчук Е.Г. Районный фестиваль «Весенняя театралия» диплом 2 степени 2003г. Диплом 2 степени 2005г. 10 детский
20 Вокальная студия «Фантазия» 2003 п.Ильмень, СДК Корнева Е.О. Диплом Районного фестиваля хорового пения «Споемте, друзья!», Районного фестиваля детского вокального творчества «Споемте, друзья» 2009г. 7 детский
21 Ансамбль русская песни «Сударушка» 1992 с. Приволжье, ДШИ Хрусталева Н. Н. Звание народный-2009г. 12 взрослый
22 Образцовый Фольклорный ансамбль «Жива» 1996 с. Приволжье, ДШИ Фроловичева В. М. Гран-при и диплому Лауреатов I и II степени областного конкурса фольклорных коллективов «Волжская мозаика» 2008г2 Диплома Лауреатов III степени Международного детского фестиваля-конкурс «Волжская метелица» 12 детский
23 Вокальный ансамбль «Улыбка» 2002 с. Приволжье, ДШИ Сорокина М. В. Диплом Лауреата I степени областного фестиваля детского и юношеского творчества «Символы великой России» 2008г.2 Диплома и диплом I степени Международного детского фестиваля «Роза ветров» «WORKSHOP»Диплом Лауреата III степени Юбилейного международного конкурса любительского и профессионального детского и юношеского творчества «Роза ветров 2009» 24 детский
24 Хореографический коллектив «Непоседы» 2003 с. Приволжье, ДШИ Чеботаева О. Б. Диплом Лауреата II степени областного фестиваля детского и юношеского творчества «Символы великой России» 2008г. 30 детский
25 Народный театр «Муравей-НИК» 1992 с. Приволжье, ДШИ Адиякова М. К. Диплом Лауреата III степени областного конкурса театрального искусства «Весенняя театралия»
Диплом Лауреата II степени Международного детского фестиваля-конкурса «Волжская метелица»Звание Народный — 2004 год 30 смешанный
26 Образцовый ансамбль русской песни «Вьюнки» 1994 с. Приволжье, ДШИ Хрусталева Н. Н. Диплом Лауреата I степени областного фестиваля детского и юношеского творчества «Символы великой России» 2008г.Гран-при и диплому Лауреатов I и II степени областного конкурса фольклорных коллективов «Волжская мозаика» 2008г.
Диплом Лауреата I степени Российский конкурс Звание «Образцовый»-2007г. 20 детский
 
 
Объекты культурного наследия регионального значения.
1.Наименование памятников   2. Адрес.    3. Датировка.  4.  Автор, архитектор, строительный материал.   5. Документ принятия на охрану. 6. Категория
1.Здесь летом 1892 года бывал В. И. Ленин вместе с М. Г. Елизаровым. Приволжский район, с. Бестужевка лето 1892 — РОИ 08.06.88 № 238  М. и
2.Здание двухклассного училища, которое окончил в 1883 году С. Г. Петров (Скиталец) 8. Приволжский р-он, с. Обшаровка 19 век — РОИ 08.06.88 № 238 М. и.
3.Усадьба помещика Пустошкина (комплекс) 1. больница Приволжский р-он, с. Давыдовка 1890-1895 дерево  а
4.Здание для пленных войны 1914 года Приволжский р-н,с.Давыдоавка нач. 20-го в. кирпич  а
5.Жилая застройка села (комплекс) Приволжский р-он, с. Давыдовка нач. 20-го в. дерево  а
6.Историческая улица  (комплекс) Приволжский р-н, с. Екатериновка. 19 – нач. 20-го в. дерево  а
7.Церковь архангела Михаила Приволжский р-н, с. Н-Сызрань кон. 19 в. дерево  а
8.Историческая улица (комплекс) Приволжский р-н, с.Н-Сызрань кон. 19 в. дерево  а
9.Земская больница(комплекс) Приволжский р-н, с. Обшаровка 1910 – 1914 кирпич  а
10Дом жилой Приволжский р-н, с. Обшаровка кон. 19 в. кирпич  а
11.Дом Юдеевых Приволжский р-н, с. Обшаровка кон. 20 в. кирпич  а
12.Старообрядческий религиозный центр Приволжский р-н, с. Обшаровка, ул. Советская,118 нач. 20 в. кирпич, дерево  а
13.Дом и мастерская ремесленника-овчинника Лычёва  Приволжский р-н, с. Обшаровка, ул. Советская, 134 кон. 19 – нач. 20 в. дерево, кирпич  а
14.Ветеринарные и медицинские учреждения (комплекс) Приволжский р-н, с.Обшаровка, ул. Набережная кон. 19 – нач. 20 в. дерево, кирпич  а
15.Дом купца Завъялова Приволжский р-н, с. Обшаровка, ул. Советская  кирпич  а
16.Усадьба Самариных (комплекс): 1. жилой дом (бывшая людская)  Приволжский р-н, Приволжье кон. 19 – нач. 20 в. кирпич архитектор М.А. Дурнов а
17.Жилая застройка села (комплекс) Приволжский р-н, с. Софьино кон. 19 – нач. 20 в. дерево  а
18.Школа Самарина Приволжский р-н, с. Спасское кон. 19 в. кирпич  а
19.Михайло-Архангельская церковь Приволжский р-н, с. Тростянка 1877 дерево многосрубовое  а
20. Лавка Приволжский р-н, с. Тростянка кон. 19 в. кирпич  а
  Народные художественные ремесла:
1.Вид ремесел 2.Вид изделия (сувенир, игрушка, посуда и пр.) 3.Уникальность технологии изготовления 4.ФИО мастера, год рождения 5.Место расположения 6.Контактный телефон
Глиняная игрушка Игрушка, сувенир  Асташина Надежда Евгеньевна, 1956 с.Приволжье, ЦДТ 8(846)47 91272
Резьба по дереву Посуда, сувенир  Щетинин Вячеслав Иванович, 1947 п.Степняки, школа нет
Работа с природными материалами, бумагой сувениры  Мартенс Тамара Ивановна, 1957 с.Обшаровка 8(846)47 94132
Вязание крючком, вышивка аппликация Сувениры, игрушки  Нерушева Кристина Викторовна, 1986 с.Приволжье 8-904-747-17-21
Роспись по дереву Посуда, сувениры  Брагина Валентина Анатольевна, 1953 с.Приволжье, ЦДТ 8(846)47 91272