Областная общественная акция «Хозяйка села 2017»

17 октября в Волжском районе на сцене ДК «Жигули» с.п. Курумоч чествовали победительниц одиннадцатой областной общественной акции «Хозяйка села-2017». Здесь собрались настоящие «хозяюшки» своей и общественной жизни, умницы и красавицы, матери и труженицы, обладательницы любящих, неравнодушных и беспокойных сердец – яркие представительницы  муниципалитетов  Самарской губернии.

История проекта «Хозяйка села» началась в 2006 году. Возник он благодаря сотрудничеству областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, Федерации профсоюзов области и региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области», которая и выступила с инициативой проведения этого конкурса.
 В ходе конкурса жюри  определило женщин, достойных этого почетного, хотя и неофициального звания «хозяйка села» по девяти номинациям.
 В номинации  «Женщина — общественный деятель, активистка», победительницей акции стала наша землячка, жительница села Бестужевка Н.М.Арбузова.
 Наталья Михайловна  работает заведующей сельского Дома культуры села Бестужевка и с 2009 года является старостой этого села. За годы работы эта активная, неравнодушная женщина сумела сплотить односельчан разных возрастных категорий, создав около десятка различных творческих коллективов, которые  принимают активное участие в районных фестивалях и конкурсах и нередко становятся победителями.
 Вместе с односельчанами Наталья Михайловна заложили в селе парк, установили  игровую площадку для детей, разбили цветники, поддерживают порядок на местном кладбище, проводят акции по уборке мусора на берегу Волги и прилегающей лесной зоны. Принимая участие в благоустройстве, видя результаты своего труда, жители села стали очень бережно относиться к  природному ландшафту, навсегда исчезли с улиц села неприглядные картины с сорной травой и мусором.
    С огромным уважением Наталья Михайловна относится к людям старшего поколения, которых в Бестужевке более половины населения.  Создала для них клуб пожилого человека «Надежда»,  организовала  обучение пожилых граждан основам компьютерной грамотности, привлекает их к занятиям физической культурой.
 Ни одна проблема сельчан не остается без  ее внимания. Именно за это односельчане уважают Наталью Михайловну и поддерживают её в любых делах и начинаниях.
 Наталья Михайловна замечательная жена,  мама и бабушка. Вместе с мужем они воспитали двоих детей. Сын, получив медицинское образование, вернулся в родное село и  работает фельдшером ФАПа.
  Несмотря на то, что Наталья Михайловна очень много времени уделяет своей профессии и общественной деятельности, она ещё успевает справляться с огромным домашним хозяйством: десять коров, свиньи, куры, гуси, утки, телята и большой огород. В 2014 году Наталья Михайловна была награждена грамотой Главы района «За лучшее подсобное хозяйство». А редкие минуты своего свободного времени она посвящает занятию для души-рукоделию. Вяжет, шьёт, делает поделки из природного материала.