Трехсторонний договор -одно из решений вопроса подготовки кадров для АПК района.

В решении задач по подготовке кадров для  сельского хозяйства,  руководства района,  Обшаровский техникум  им. В.И.Суркова и сельхозпредприятия района сотрудничают все активнее.   Так 5 декабря в администрации района состоялось очередное подписание договоров на оказание образовательных услуг в сфере профессионального образования  между  руководителем сельхозпредприятия ООО «Сев07» А.А.Шпагиным,   директором обшаровского техникума им. В.И.Суркова Н.В.Захаровым и  студентами   первого курса  факультета механизации сельского хозяйства техникума Д.Скопинцевым и Д.Барщевым.

В рамках заключенного трехстороннего договора, студенты получат возможность проходить производственную практику на базе данного сельхозпредприятия, будут получать дополнительную стипендию от потенциального работодателя на протяжении всего времени обучения, и, что немаловажно,  будут гарантированно трудоустроены  после окончания учебы.

Обращаясь к присутствующим,  глава района Е.Н.Богомолов  отметил, что в современных условиях актуальной остается  проблема трудоустройства молодых специалистов, которые только начинают свой профессиональный путь.

-Работодатели  неохотно берут на работу   молодых специалистов без опыта работы, не хотят нести дополнительные организационные и финансовые расходы, связанные с профессиональным обучением молодых кадров, а соглашение  такого рода  дает преимущества и гарантии   и предприятию, и молодому человеку.  За время прохождения практики студент успеет познакомиться с коллективом, условиями работы и техникой на которой придется работать. Как следствие,   предприятие получит грамотного специалиста,  хорошо знающего  технические особенности своей профессии.  Для молодого  же человека начать свою профессиональную карьеру в таком перспективном, динамично развивающемся предприятии, как ООО «Сев 07» — отличная возможность для реализации  своего профессионального и личностного потенциала- подчеркнул глава.

Такая практика подготовки специалистов для сельского хозяйства района впервые была начата несколько лет назад и является важным шагом на пути решения кадровой проблемы АПК. Нынешний кадровый состав сельскохозяйственной отрасли в целом стареет, а потому подготовка специалистов- одна из важнейших задач , требующая особого внимания.

— ООО «Сев 07» развивается, открываются новые рабочие места – отметил его руководитель А.А.Шпагин. —  Требуются квалифицированные кадры, готовые осваивать современные технологии производства, высокотехнологичную технику, по-новому подходить к решению задач стоящих перед предприятием. Мы делаем ставку на молодых кадров, используя образовательный потенциал нашего района. Но молодые толковые кадры нужно привлечь и  помочь им закрепиться, чтобы передать производственную эстафету.  И здесь важна помощь со стороны родителей, преподавателей техникума. Только совместными усилиями мы достигнем желаемого результата.

Руководитель сельского хозяйства и продовольствия района А.А.Перфилов рассказал о мерах государственной поддержки, направленных на дополнительную мотивацию выпускников  ВУЗов и средних учебных заведений ( СУЗов) на работу в сельском хозяйстве. Так, окончившие  ВУЗ, получают единовременную выплату в размере 69 тысяч рублей, СУЗ- 34,5 тысяч при условии работы в сельской местности. Молодые специалисты, впервые принятые на работу в сельхозорганизацию ежемесячно в течение трех лет получают выплаты в размере 11 тысяч рублей (имея высшее образование);  6 тысяч, если образование среднеспециальное,   и  4 тысячи при начальном специальном  образовании. Оказывается  поддержка в обеспечении доступным жильем молодых специалистов.

После церемонии подписания договоров, на сегодня уже шестеро студентов техникума обучаются по данной форме взаимодействия,  стороны пожелали друг другу успеха во взаимовыгодном сотрудничестве на благо развития нашего района и укрепления молодых кадров на селе.

пресс-служба