Областной образовательный форум по робототехнике в с. Приволжье.

Второй год Приволжский  район становится  площадкой для областного образовательного  форума по робототехнике «Развитие детского научно-технического творчества сегодня – завтра шаг в профессию будущего». В его работе приняли участие педагоги, воспитатели, специалисты дополнительного образования учебных учреждений района, официальные лица, а также гости из областного центра.

Форум начался с работы  интерактивных площадок.

На интерактивных площадках  приволжской школы №2  педагоги – модераторы  и ученики вели активную работу: делились своими достижениями в робототехнике, обменивались друг с другом опытом. Гости конференции с увлечением рассматривали экспозицию выставки, интересовались конструкциями и принципами их работы. Школьники  и воспитанники детских садов,  в свою очередь,  рассказывали   о  том, как работает робот и   о его плюсах использования  в быту и на производстве.

Интересной  и познавательной  для всех стала выставка учебных стендов по автоматизации производства и беспилотным технологиям представителей   учебно – научного центра КАМОЦЦИ ПНЕВМАТИКА (Самарского  национального исследовательского университета им.С.П.Королева) и детского технопарка «Кванториум 63 регион» г. Самара.

Пленарное заседание

Работа форума продолжилась пленарным заседанием.

В приветственном слове заместитель главы района по социальным вопросам Л. А. Саранча,  отметила   важность развития робототехники,  и то что в наше время потребность в хороших специалистах в этой сфере актуальна.  А также сказала о том, что  руководство района поддерживает развитие робототехники  и в этом году глава района  Е. Н. Богомолов объявил     конкурс по робототехнике с призовым фондом.

Директор ГБОУ СОШ №2 с. Приволжье Л.Ю. Сергачева  в своем выступлении «Развитие детского научно-технического творчества сегодня – завтра шаг в профессию будущего» рассказала о трех важных направления, которые открывал  форум. Первое – начало реализации нового проекта «Сетевой профориентационный центр научно-технического творчества». Этот проект был выигран в январе 2018 года во всероссийском конкурсе «Люди будущего». Второе – открытие областной стажерской площадки «Профильная смена по робототехнике как социально-образовательное пространство творческого общения детей и взрослых». И третье – начало реализации районной дорожной карты по реализации на территории Приволжского района проекта по развитию научно-технического творчества в 2018 году.

Л. Ю. Сергачева:  все  программы и мероприятия, которые совместно готовят и делают сама школа и ее структурные подразделения, связанные с робототехникой  – это не просто предпрофессиональная подготовка, но и развитие так называемого человека индустриального. И если  специалистом – инженером  можно стать в высшем профессиональном образовании, то готовность к инженерной деятельности может и должна формироваться на более ранних ступенях образования.

С.А.Фирсова, руководитель структурного подразделения «Дом детского творчества» ГБОУ СОШ №2 с. Приволжье в своем выступлении  осветила вопрос «Профильная смена по робототехнике: опыт и перспективы».

Инженер по продажам дидактического оборудования, учебно-научного центра КАМОЦЦИ ПНЕВМАТИКАА.Ф.Синяков представил  учебное оборудование для обучения детей автоматизации производства и робототехнике.

После пленарного заседания участники приняли участие в работе тематических секций.

В ходе работы секций, все желающие смогли своими руками собрать роботов, запрограммировать их, кроме этого поработать на датчиках нейротехнологий, касания и цвета. А также послушать ребят, которые представили свои проекты, ставшие победителями на конкурсах и конференциях различного уровня.