Глава региона Дмитрий Азаров посетил с рабочим визитом Приволжский район

В среду, 6 июня, глава региона Д.И. Азаров с рабочим визитом посетил Приволжский район.  Он  ознакомился с деятельностью ряда ведущих сельскохозяйственных предприятий района. В поездке его сопровождали врио министра сельского хозяйства Самарской области  А.П.Попов  и глава муниципального района Приволжский Е.Н.Богомолов.

Приволжский район находится в  зоне рискованного земледелия. Поэтому орошению земель здесь уделялось и  уделяется повышенное внимание.

Именно в  Приволжском районе в  80-е годы была запущена Спасская оросительная система, до  сих пор считающаяся одной из  крупнейших в  стране. В  последние годы благодаря целевой программе по  реконструкции и  восстановлению мелиоративных фондов региона на  оросительной системе  идет активная модернизация насосных станций и  оросительных каналов. Ведущие сельхозпредприятия муниципалитета на  средства федерального и  регионального бюджетов, а  также за  счет собственных средств ежегодно расширяют площади орошения.

Визит главы региона начался с  посещения  ООО «Сад» –одного  из крупнейших садоводческих хозяйств в Приволжском Федеральном округе, в ходящего в самарскую фирму «Нектар». Далеко за пределами района славятся приволжские  яблоки, земляника, малина.

В этом хозяйстве не боятся экспериментов, ищут новых партнеров, активно взаимодействуют, перенимая опыт у зарубежных коллег, внедряют новые технологии. Площадь интенсивного сада и посадки земляники находятся на капельном орошении.  Большое внимание уделяется  выращиванию собственного посадочного материала.  У предприятия  серьезные планы развития. Помимо увеличения площадей, организации мощностей по переработке яблок,  садоводческое хозяйство серьезно пересматривает ассортимент производимой продукции для насыщения регионального рынка.

«Сейчас вся имеющаяся площадь хозяйства, а  это более 300 га, находится под капельным орошением»,  — рассказал директор хозяйства Н.Н.Хохлов.    — Общая протяженность трубопровода составляет более 100  км. У  нас был опыт работы без системы искусственного орошения, результаты и  по  качеству плодов и  по  количеству примерно в  два раза отличаются».

Основатель фирмы «Нектар» И.Ф. Сиваков добавил, что компания занимается полным циклом производства  — от  саженца до  сока, а также заметил: «Все, чем мы  занимаемся, делается при поддержки области и  государства »

Маршрут визита Главы региона продолжился  в  ООО «Сев-07» — самое крупное сельхозпредприятие района. Здесь выращивают зерновые, сою, подсолнечник, лен. Хозяйство является лидером района по вводу в эксплуатацию орошаемых земель. В 2017 проведена реконструкция оросительной системы на 600 га и построена новая на 910 га. В  строительство вложено около 220 млн руб., половина суммы была компенсирована в  рамках государственной поддержки аграриев. Для орошения хозяйство закупило самую современную технику  — на  поля вышли фронтальные дождевальные машины Bauer. В  запуске техники в  эксплуатацию принял участие  Д.И.Азаров.

По  словам директора А.А. Шпагина, у   хозяйства большие планы. Планируется  выращивание томатов и  картофеля. Для получения стабильно высоких урожаев, уже до  конца года аграрии нарастят площадь орошаемых земель на  1650 га.

Следующим объектом посещения главы региона стало   КФХ Цирулева Е.П., с которым  ассоциируется все самое передовое, не только в Приволжском районе, но и далеко за его пределами. Здесь выращивают картофель,  овощи,  сою, зерновые культуры.  Хозяйство активно сотрудничает с российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами, на собственных полях проводит апробацию современных технологий. Это единственное частное хозяйство в регионе, которое создало собственную исследовательскую лабораторию.

Особая ставка делается на  использование орошения, позволяющего получать стабильно высокие урожаи.  Для повышения конкурентоспособности своей продукции  хозяйство закупило несколько линий для предпродажной подготовки корнеплодов — мойки, сортировки, фасовки, что позволило выйти с продукцией в крупные торговые сети.

Е.П.Цирулев ознакомил Д.И. Азарова с работой  профессиональной метеостанции, позволяющей  отслеживать прогноз погоды, а значит планировать производственный процесс, комлексом по фасовке и отгрузке продукции, а также исследовательской лаборатории, где  занимаются разработкой химических и биологических методов защиты растений и почвы от вирусов и бактерий, выращивают мини-клубни и растения, изготавливают микробиологические препараты, экспериментируют на уровне ДНК. У лаборатории есть своя коллекция семенного материала и культур, которая поддерживается и постоянно пополняется. Все это позволяет не только увеличивать урожайность сельхозкультур, но и положительно влияет на качество продукции.

В ходе посещения лаборатории Д.И. Азаров и Е.П. Цирулев обсудили возможность тиражирования опыта и наработок КФХ для повышения качества продукции и урожайности в небольших фермерских хозяйствах, работающие как в Приволжском, так и в соседних районах.

Завершился визит главы региона в Приволжский район рабочим  совещанием по вопросу «Развитие орошения земель сельскохозяйственного назначения Самарской области«. В его работе приняли участие представители областного минсельхоза, главы сельских районов губернии, руководители крестьянско-фермерских хозяйств региона.

Открывая совещание, Дмитрий Азаров поделился впечатлениями от  знакомства с  хозяйствами Приволжского района. «Горжусь тем, что такие предприятия есть на  территории региона. Поддержка КФХ, работающих системно, использующих научный подход и  новейшие технологии, четко выстраивающих все производственные процессы, будет оказываться и  впредь»,  — отметил глава региона. Он  выразил уверенность, что успешный опыт ведущих хозяйств будет транслироваться на  всю Самарскую область.