Форум гражданского актива Самарской области.

10 июля глава района Е.Н.Богомолов в составе делегации от Приволжского района принял участие в работе форума гражданского актива Самарской области «Решаем вместе: СОдействие, Близко, Вместе».

Одна из ключевых тем форума  — презентация губернаторского проекта «СОдействие», созданного по инициативе главы региона Д.И. Азарова. Цель проекта – вовлечь граждан в совместную проектную работу, направленную на улучшение качества жизни и развитие территорий. Идеи по улучшению жизни в городском округе или муниципальном районе могут быть самыми разными: касаться благоустройства дворов, скверов и других территорий, организации водоснабжения, ремонта дорог, сбора отходов, освещения улиц, установки детских площадок, спортивных и культурных объектов и многого другого, что волнует самих жителей.  По условиям проекта «СОдействие», идеи должны пройти обязательно общественное обсуждение и получить поддержку большинства жителей.

Проект «СОдействие» рассчитан до 2025 года включительно. В рамках форума граждане, которым благодаря программе уже удалось осуществить задуманное, поделились своим опытом со всей областью (в прошлом году в рамках проекта были реализованы 13 представленных жителями инициатив).В этом году  планируют воплотить в жизнь 82 идеи граждан.  Заявки с предложениями можно подать в Администрацию Губернатора региона до 1 ноября. Лучшие  получат поддержку правительства.

Говорили на форуме и о стратегии развития муниципалитетов. Сейчас во всем районах области проходят стратегические сессии, и очень важно, чтобы в эту работу было вовлечено как можно больше жителей территорий.

«Крайне важно не превратить формирование стратегии в аппаратное мероприятие, в профанацию. Можно сделать это мероприятие по существу, а можно чиновников посадить для массовки. Не нужны мероприятия, не нацеленные на результат. Давайте сделаем это на совесть!», — подчеркнул Д.И.Азаров.

В ходе форума глава региона вручил Благодарственные письма и первые памятные знаки «За участие в проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года в городе Самара», которые получили волонтёры серебряного возраста.

(на снимке Глава региона Д.И.Азаров и волонтер серебряного возраста м.р.Приволжский З.В.Артамонова)