Гражданский форум «Наше Приволжье»

Гражданский форум «Наше Приволжье»  состоялся 15 февраля в Доме детского творчества с. Приволжья. Участниками мероприятия стали добровольческие объединения района: серебряные волонтеры, работающая молодежь, школьные объединения.  В Приволжском районе  форум проходит во второй раз,  и в этом году он собрал еще больше активных, неравнодушных людей, наполненных идеями, энергией и добром.

Мероприятие проходило на  двух  площадках одновременно.На дискуссионной площадке  «Конвейер социальных проектов» инициативные группы представляли  на рассмотрение экспертной комиссии свои проекты,  направленные на перспективное развитие района.  В ходе обсуждения каждого проекта, а их было представлено 12,  проходил живой диалог между обществом и властью, обмен мнениями, поиск путей решения важных вопросов, потенциальных партнеров, заинтересованных в развитии общественного сектора.

На выставке – презентации участники и гости форума могли ознакомиться с  уже реализованными  проектами в 2018 году и теми, реализация которых продолжается в настоящее время. Среди них проект «Школьная мини-волейбольная лига», реализованный приволжской школой №2 за счет средств фонда президентских грантов. Проекты школы №1 с.Приволжья «Невозможное возможно», направленный на развитие лыжного спорта и проект заволжской школы «Экологический городок Счастливое детство», получившие финансовую поддержку фонда «Лукойл». Проект серебряных волонтеров «Социальный Бутик», в рамках которого действует пункт по сбору и передаче одежды для социально-незащищенных слоев граждан. Сборник «Приволжье. «Знаменитые личности истории» молодежного объединения  «Организатор» и другие.

Начало 2019 года  было ознаменовано победой трех социально значимых  проектов для нашего района по итогам   губернаторского конкурса проектов «СОдействие»: «Установка артобъектов на площади Центральная с. Приволжье», «Межмуниципальный фестиваль стартинейджер» и «Аллея Самариных».  К их реализации планируется приступить в этом году.

В рамках торжественной части, в этот день со сцены со словами благодарности к добровольцам обратился глава района Е. Н. Богомолов. Он отметил важность, нужность и огромную значимость деятельности, которой занимаются добровольческие объединения Приволжского района. Евгений Николаевич пожелал волонтерам дальнейших успехов, в реализации задуманных проектов, сил, здоровья, милосердия.

Под звуки фанфар на сцену за заслуженными наградами поднялись лучшие из волонтеров нашего района. Добровольцы — это большая семья, где все слышат друг друга. Это люди, которые умеют и работают в команде для достижения общей благой цели. «Командой года» стали серебряные  волонтеры  сельского поселения Обшаровка и волонтерский отряд «Новая волна» школы поселка Ильмень.

Достижения команды – это и личный вклад каждого отдельного участника в её работу. В номинации «Волонтер года» победителями стали  В. М.  Гусарова (объединение серебряные волонтеры с. Приволжье) и Полина  Кадерова  (лидер волонтерского отряда «Горячие сердца» школы поселка Новоспасский).

Семья Матвеевых из с. Спасское  стала победителем в номинации  «Добровольческая семья».  Михаил Викторович, Людмила Фанавильевна, дочь Юлия, сыновья Павел и Илья. Семья Матвеевых активные участники районных акций и мероприятий различных направлений (спортивных, творческих, патриотических и др.). Под руководством Михаила Викторовича участники ВПК «Россияне» осваивают основы военной подготовки и успешно демонстрируют свои навыки  в конкурсах и мероприятиях патриотической направленности. Дочь Юлия – лидер молодежного объединения «Организатор».

Все большее количество человек осознают, что добровольчество это возрождение милосердия, справедливости, гуманности. В этом году ряды волонтеров района пополнялись новыми членами. Волонтерские книжки были вручены серебряным волонтерам из села Кашпир.

В новой номинации этого форума «Волонтер в сфере культуры» наград удостоились Р.Н.Мартынова, — более двадцати лет является  солисткой вокального ансамбля «Веселина» Ильменского  дома культуры и Т. Кашмин, участник театра-студии «Класс» МКДЦ.

Людей и организаций, оказывающих  спонсорскую помощь в проведении культурных, спортивных  мероприятий в нашем районе не мало. И это тоже можно назвать волонтерством.    В номинации «Меценат года» отмечено   общество с ограниченной ответственностью «Сев 07» в лице  директора А. А.  Шпагина.

Каждый день в России совершают подвиги рядовые граждане, которые не проходят мимо, когда кому-то требуется помощь. Такие люди есть среди нас, в нашем районе. На протяжении нескольких лет ухаживает за односельчанином инвалидом жительница п. Ильмень Л. А. Шалина. В этот день ее бескорыстный труд был отмечен в номинации «Поступок года».

Реализация социально значимых проектов, которые воплощают в жизнь добровольцы, направлены на то, чтобы   своим энтузиазмом, надеждами и поступками  зарядить всех окружающих и обязательно найти у них отклик. В номинации «Проект года» были отмечены сразу два проекта это «Социальный БУтик» в поселке Ильмень и проект школы с. Екатериновка «Экологический дневник м.р. Приволжский».

Праздник добра, милосердия, новых идей и начинаний завершился под мелодию  «Гимна Волонтеров».

Отрадно, что благодаря работе инициативных команд, волонтеров, неравнодушных жителей проектов направленных на перспективное развитие, сохранение ценностей, наследия Приволжского района становится все больше.