Проектный фестиваль «КосмОдис-Самара 2019»

24 мая село Приволжье стало площадкой для проведения XVII открытого проектного фестиваля «КосмОдис- Самара 2019», собравшего самых творческих и креативных ребят нашего региона. Инициаторами его проведения выступили Центр проектного и цифрового развития образования ИПЭИ РАНХ и ГС и ГБОУ СО средняя общеобразовательная школа №2 с.Приволжья.
20 проектных команд научно-технического творчества в возрасте от 6 до 17 лет г.о. Самара, Тольятти, Кинель, Южный город и с.Приволжья представили свои уникальные разработки, которые можно использовать практически в любой сфере жизни.
На торжественном открытии  участников поприветствовал глава района Е.Н.Богомолов.  Евгений Николаевич  отметил важность увлечения ребят  техническим творчеством с раннего возраста и выразил надежду на то, что многие из них  выберут для себя в будущем профессию инженера, IT-специалиста, которые очень нужны для нашего района. Затем в зале Дома детского творчества проектные команды представили экспертной комиссии (в ее состав вошли представители детского технопарка «Кванториум 63 регион») результаты своих проектов. Здесь действительно было на что посмотреть, не каждый день увидишь такое количество детей со своими самодельными механизмами и роботами. Здесь вам и робот «сапер-подрывник» и «домашняя универсальная метеолаборатория», и «умный улей», и «комплекс для переработки пластиковых отходов» и много других интересных проектов.
Параллельно с работой презентационной зоны, для педагогов был организован семинар «Школа возможностей: проекты, меняющие школу» с руководителем Центра образовательных проектов, сооснователем всероссийского проектного движения «КосмОдис», кандидатом технических наук, доцентом, лауреатом Премии Правительства РФ в области образования П. Д. Рабиновичем.
По результатам экспертной комиссии были выявлены 5 команд-финалистов, которые защищали свои проекты перед экспертами, участниками и гостями Фестиваля со сцены зала в виде бизнес-презентаций, которые как нельзя лучше показали атмосферу фестиваля: открытость, свободу выражения идей и реализаций, объединение опыта экспертов и нового видения участников проектных команд.
Победителями Фестиваля стали две команды ГБОУ СОШ №2 с. Приволжье, руководитель Д. А. Павлятчик: — Выдрин Игорь, с проектом Робот «Сапер-подрывник»; — Домнин Никита и Багиян Алина, с проектом «Автоматизированная система ввода резерва для автономных тепличных комплексов». Участники, призеры и победители фестиваля получили дипломы и денежные сертификаты от администрации Приволжского района.