XI районная сельскохозяйственная выставка -ярмарка «Барыня -картошка»

21 сентября с. Приволжье встречало гостей на XI сельскохозяйственной выставке-ярмарке «Барыня картошка», в которой традиционно принимают участие местные производители и гости из других районов губернии. Встречало как всегда большим выбором овощей и фруктов (главным продуктом, конечно же, была знаменитая приволжская картошка), мясными и рыбными деликатесами, бакалейными и текстильными товарами, изделиями народного творчества.На мероприятие приехали официальные гости:первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области  В.В.Кудряшов, руководители и представители министерств регионального правительства, главы соседних районов нашей и Саратовской областей.

Открывая ярмарочный марафон, ко всем участникам праздника  обратились  с главной сцены со словами приветствия  В.В.Кудряшов, глава района  Е.Н.Богомолов, главы муниципальных районов Духовницкий (Саратовская область)  В.И.Курякин и Красноармейского (Самарская область) В.Н.Богучарский. Первым вице -губернатором были вручены дипломы участникам 21 Поволжской агропромышленной выставки.

В ходе праздника состоялось торжественное открытие центрального парка (40 лет ВЛКСМ), обновленного в ходе реконструкции, в рамках программы «Формирование комфортной среды» . Здесь заасфальтировали аллеи и дорожки,провели освещение, поставили скамейки и урны. Появился современный детский игровой комплекс. Разрезав, по традиции,  красную ленточку,представители регионального правительства  приняли участие в посадке елочек и встретились с детьми, которые дружно пригласили гостей на ярмарку, где представители сельских поселений радушно принимали гостей на подворьях «Сельской улицы» и наглядно доказывали, что из каждого вида сельхозпродукции можно приготовить большое количество блюд.

Все большее количество участников с каждым годом набирает  конкурс на лучшее блюдо из картофеля. В этом году было представлено 25 разнообразных блюд.

Широкий ярмарочный ассортимент дополняла яркая развлекательная программа — на сцене выступили лучшие творческие коллективы района.

По итогам выставки дипломом Гран –При за лучшую выставочную экспозицию отмечено сельское поселение Обшаровка. Победителем конкурса блюд из картофеля стал приволжский молодежный пансионат для инвалидов, второе место заняла АНО «Центр социального обслуживания населения», третье- школа с.Екатериновки.

В ходе визита В.В. Кудряшов посетил несколько социально важных для муниципального района объектов, в том числе строительство приволжской школы№1. Побывал в лучших сельхозпредприятиях. В ООО «Сад» — передовике отрасли садоводства губернии и КФХ Е.П.Цирулёва- крупном производителе картофеля и овощей открытого грунта, активно применяющим интенсивные  технологии возделывания культур.