Сотрудники полиции  проводят профориентационные мероприятия.

В Приволжском районе сотрудники полиции при участии представителей Общественного совета при территориальном органе внутренних дел  провели профориентационное   мероприятие со старшеклассниками   районных школ.

Главная цель данной встречи – информирование  учащихся о том, какие специальности предлагают ведомственные учебные заведения,  где можно освоить профессию для того, чтобы прийти служить в правоохранительную систему, как организованы приемные кампании, и каковы возможности трудоустройства у выпускников таких образовательных учреждений.

В ходе мероприятия начальник полиции Владимир Буртасов рассказал  присутствующим  об истории образования органов внутренних дел, задачах, которые  решают  полицейские. Подробнее он остановился на повседневной работе территориального отдела полиции: дежурной части,  куда   поступают  сообщения и заявления о происшествиях по району,  участковых уполномоченных полиции, оперуполномоченных уголовного розыска, изолятора  временного содержания.  Офицер полиции рассказал  учащимся об основных видах оружия  и спецсредствах, с которыми стражи правопорядка выходят на службу. Ребята смогли примерить  бронежилеты, каски, подержать в руках  автомат и с удовольствием фотографировались.

Затем помощник начальника отдела по работе с личным составом  Елена Силагина довела до присутствующих информацию о порядке и условиях поступления на службу и в образовательные организации системы МВД России и социальных гарантиях сотрудников  органов внутренних дел.   Она подробно остановилась на том, какие требования предъявляются к потенциальным абитуриентам.Прежде всего, это отличное знание русского языка, истории и обществознания, физическая подготовка и отсутствие вредных привычек. Подполковник внутренней службы отметила, что студенты, поступившие в образовательные учебные заведения МВД, уже с первого курса являются полицейскими, получают стипендию и находятся на полном государственном обеспечении.

В свою очередь, представитель Общественного совета Елена Демина порекомендовала ребятам посещать спортивные секции и пожелала отличной учебы.

В завершении мероприятия учащиеся осмотрели техническое оснащение отдела, специализированный транспорт для перевозки заключенных, автомобили патрульно-постовой службы и дежурной части.