Медицинские работники провели для сотрудников полиции  мастер-класс по оказанию доврачебной помощи гражданам, пострадавшим при различных происшествиях.

В рамках  регионального проекта «Есть такая профессия — на помощь вовремя прийти», инициированного Общественным советом при областном главке,   в Отделе МВД России по Приволжскому району  медицинскими работниками Центральной районной больницы —  врачом-терапевтом Натальей Коноваловой и врачом-хирургом Хушбахт Туктатишевым   для сотрудников полиции территориального орана внутренних дел  был проведен мастер-класс по основам оказания доврачебной помощи гражданам, пострадавшим при различных происшествиях.

Практическое занятие было организовано представителем Общественного совета при отделе полиции Еленой Деминой. В своем выступлении она отметила, что сотрудники органов внутренних дел  по долгу службы одни из первых оказываются на месте происшествия,  от их способности  своевременно и правильно оказать первую помощь во многом зависит сохранение жизни пострадавшего.

В ходе занятия  были рассмотрены теоретические вопросы по определению состояния потерпевшего, вида полученной травмы, алгоритма  действий при оказании помощи до приезда медицинских работников. Медики продемонстрировали, как правильно наложить кровоостанавливающий жгут,  разъяснили, что в  качестве  импровизированных  жгутов  могут быть использованы галстук, ремень или прочная ткань. Врач-хирург подробно остановился на том, как правильно наложить шину при переломах и транспортировать человека,  а врач–терапевт  рассказала о правилах оказания первой медицинской помощи при остановке сердца и о том,  как можно реанимировать пострадавшего при помощи искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.  Наталья Коновалова отметила, что непрямой массаж сердца  должен проводиться сразу же или в ближайшую минуту после остановки сердца. Через 10 минут он уже вряд ли будет эффективным и очень важно не допустить перелома  ребер или грудной клетки.

Сотрудники полиции для закрепления теоретической части занятия  смогли потренироваться на тренажере-манекене.