Жители Самарской области смогут выбрать объекты для благоустройства через новую онлайн-платформу

В России создают платформу по голосованию за объекты благоустройства. Новый проект по формированию комфортной городской среды запускают министерство строительства России и АНО «Диалог Регионы».

Цель портала для голосования — максимально упросить участие граждан в жизни города, а также сделать так, чтобы общественные пространства отвечали потребностям всех групп населения.
На платформе соберут список территорий, благоустройство которых планируется в каждом регионе страны. Выбрать объект можно будет в течение месяца — с 26 апреля по 30 мая. Основываясь на результатах голосования специалисты сформируют адреса общественных пространств на 2022 год.

☝Что нужно знать о платформе для голосования:

✔Платформа единая для всей страны. Для того, чтобы проголосовать, требуется зайти на сайт и выбрать свой регион. Далее можно отдать свой голос в пользу одного из предложенных вариантов.
✔ Зарегистрироваться для голосования можно будет с помощью портала Госуслуг, через соцсети либо по номеру телефона. Сделать свой выбор смогут все жители России в возрасте от 14 лет.
✔Cроки голосования единые – с 26 апреля по 30 мая.
✔ Платформа – доступна для всех, гарантирует прозрачный выбор территорий, а также обмен данных с существующими региональными платформами.

В настоящий момент идёт наполнение платформы списком объектов благоустройства в муниципалитетах. Голосование стартует 26 апреля.
Напомним, что организация «Диалог Регионы» уже запустила в регионах страны Центры управления и систему мониторинга сообщений в соцсетях «Инцидент Менеджмент».

Презентация платформы: