О пресечении уничтожения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Самарской области.

Согласно части 1 статьи 60 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания.

Согласно статьям 5, 60 Закона № 7-ФЗ, Постановлению Правительства Российской Федерации от 19.02.1996 № 158 «О Красной книге Российской Федерации» вопросы ведения Красной книги Российской Федерации, охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 8.35 КоАП РФ лиц, нарушающих действующее законодательство, относятся к полномочиям  Межрегионального Управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям.

Согласно статьям 6, 60 Закона № 7-ФЗ вопросы ведения Красной книги субъекта Российской Федерации, охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Самарской области, привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 8.5 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» лиц, нарушающих действующее законодательство, относятся к полномочиям Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

В соответствии со статьей 8.5 Закона Самарской области №115-ГД за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Самарской области, а равно действия (бездействие), которые могут причинить вред, привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча и сбор указанных животных или растений с нарушением установленного законодательством порядка предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со статьей 11.2 Закона Самарской области №115-ГД протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.5 настоящего Закона, вправе составлять, в том числе:

— должностные лица органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере регионального экологического надзора, муниципального земельного и лесного контроля (руководители департаментов, комитетов, управлений, их заместители, начальники отделов (инспекций, дирекций, комиссий, служб), их заместители, специалисты);

— должностные лица административных комиссий (председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, члены комиссии);

— должностные лица комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, члены комиссии).

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 7, 10 Закона № 7-ФЗ, статьями 15, 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Самарской области от 06.04.2010 № 36-ГД «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды» отдел МЗиЭК информирует жителей Приволжского района, а также администрации рынков, функционирующих на территории муниципального района Приволжский, о запрете торговли растениями, занесенными в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Самарской области, о возможности привлечения нарушителей действующего законодательства к административной ответственности.

В случае выявления фактов торговли растениями, занесенными в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Самарской области, фактов уничтожения редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, направлять данную информацию в адрес Межрегионального Управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям, а также в    администрацию муниципального района Приволжский по адресу: 445560, Самарская область, Приволжский район, с. Приволжье, ул. Парковая,14.

Гл. специалист ОМЗиЭК                                                         Ю.С. Манухина